Batatais.net

Sábado, 25/10/2014

Acessar Batatais.net

» Cadastre-se aqui!

Tempo em Batatais

39ª Festa do Leite de Batatais - 2013

39ª Festa do Leite de Batatais 2013A cidade de Batatais estará realizando no período de 5 a 14 de julho a tradicional Festa do Leite, esse ano em sua 39ª edição. O evento promete atrair grande público regional, além de movimentar toda a classe produtiva do município. No Centro de Eventos Antônio Carlos Prado Baptista estão adiantados os trabalhos de montagem de toda a estrutura e a expectativa da organização é de que até o dia 3 o recinto esteja com tudo concluído.

Na programação da festa constam os eventos tradicionais como: torneio leiteiro, shows, Team Penning, exposição da Raça Simental, Rodeio, Exposição de Pequenos Animais, Concurso de Cães, Leilão, Palestras, Cursos, Exposição do Comércio e Indústria de Batatais, Exposição dos Artistas Plásticos e Artesãos, Parque de Diversões, Exposição de Cavalo Mangalarga Marchador, área de alimentação e muito mais.


Confira os shows para a 39ª Festa do Leite de Batatais:

Dia 5: Neguinho da Beija Flor (entrada gratuita)

Dia 6: Israel Novaes

Dia 7: Oba Oba Samba House (entrada gratuita)

Dia 8: Lazaro / Tom e Arnaldo (entrada gratuita)

Dia 9: Jorge e Matheus

Dia 10: Naldo

Dia 11: Galinha Pintadinha / Rosas de Saron (entrada gratuita)

Dia 12: Biquíni Cavadão

Dia 13: Nanda Bel / Humberto e Ronaldo

Dia 14: João Carreiro e Capataz (entrada gratuita)

 

PROGRAMAÇÃO COMPLETA DA FESTA DO LEITE 2013:

DIA 05 - SEXTA-FEIRA:
• 08:00 horas – Exposição do Cavalo Mangalarga Marchador;
• 21:30 – Palco Alternativo: Daniel Ferrari e Banda;
• 22:00 horas – Show com Neguinho da Beija Flor (entrada gratuita).

DIA 06 - SÁBADO:
• 09:00 horas às 18 horas – Curso de Artesanato em Couro – Senar – SP – Local: Stand do Secretaria de Meio Ambiente e Agricultura.
• 08:00 horas – Exposição do Cavalo Mangalarga Marchador;
• 12:00 horas – Exposição de Pequenos Animais;
• 13:00 horas às 22 horas – Curso de Processamento Artesanal de Pães com a instrutora Rosicley Noro Crivelenti – Local: Stand Sindicato Rural/ Senar-sp.
• 21:30 – Palco Alternativo: konrrado e banda
• 23:00 horas – Show com Israel Novaes.

DIA 07 - DOMINGO:
• 08:00 horas – Exposição do Cavalo Mangalarga Marchador;
• 09:00 horas às 18 horas – Curso de Artesanato em Couro – Senar – SP – Local: Stand do Secretaria de Meio Ambiente e Agricultura.
• 10:00 horas – Desfile de Abertura – Saída do Lago Artificial;
• A partir das 10:00 horas – Prova do Laço;
• 12:00 horas – Exposição de Pequenos Animais;
• 13:00 horas às 22 horas – Curso de Processamento Artesanal de Pães com a instrutora Rosicley Noro Crivelenti – Local: Stand Sindicato Rural/ Senar-sp.
• 21:30 – Palco Alternativo: Banda Plural Acústico;
• 22:00 horas – Show com Oba Oba Samba House (entrada gratuita).

DIA 08 - SEGUNDA-FEIRA:
• 12 horas – Exposição de Pequenos Animais;
• 13:00 horas às 22 horas – Curso de Processamento Artesanal de Frutas (doces cristalizados, geleias, compotas etc…) – instrutora Mariá Aparecida Brandão – Local: Stand Sindicato Rural/ Senar-sp;
• 16:00 horas – Palestra com o economista Vicenti Golfeto. Local: Casa do Criador;
• 20:00 horas – Palco Alternativo: Banda Control 3, Guilherme Medeiros e Lucas Canavez e Banda;
• 21:15 – Show com Lazaro (entrada gratuita);
• 23:00 – Show com Tom e Arnaldo.

DIA 09 - TERÇA-FEIRA:
• 09:00 horas às 18 horas – Curso de Artesanato em Couro – Senar – SP – Local: Stand do Secretaria de Meio Ambiente e Agricultura.
• 09:00 horas – Entrada de animais para a Etapa do Ranking Paulista da Raça Simental
• 15:00 horas – Palestra ‘Meio Ambiente e Sustentabilidade nas Propriedades Rurais’ – Casa do Criador.
• 20:00 horas – Premiação do Desfile de Abertura da Festa na Casa do Criador;
• 21:30 – Palco Alternativo: Gustavo e Luciano;
• 22:30 – Show com Jorge e Matheus.

DIA 10 - QUARTA-FEIRA:
• 09:00 horas às 18 horas – Curso de Artesanato em Couro – Senar – SP – Local: Stand do Secretaria de Meio Ambiente e Agricultura.
• 13:00 horas às 22 horas – Curso de Processamento Artesanal de Frutas (doces cristalizados, geleias, compotas etc…) – instrutora Mariá Aparecida Brandão – Local: Stand Sindicato Rural/ Senar-sp;
• 19:00 horas – 6º Encontro de Jovens Empreendedores de Batatais – promoção ACE – Local: Casa do Criador;
• 21:30 – Palco Alternativo – grupos de dança: As Poderosas, Os Morenos do Funk Região 16, Apimentadas do Funk e Projeto Bailação.
• 22:30 – Show com Naldo.

DIA 11 -QUINTA-FEIRA:
• 09:00 horas às 18 horas – Curso de Artesanato em Couro – Senar – SP – Local: Stand do Secretaria de Meio Ambiente e Agricultura.
• 12:00 horas – Exposição de Pequenos Animais;
• 13:00 horas às 22 horas – Curso de Processamento Artesanal de Leite – instrutora Mariá Aparecida Brandão – Engenheira de Alimentos do Senar – SP – Local: Stand do Sindicato Rural/Senar;
• 14:00 horas – Ordenha de Esgota – Torneio leiteiro Multi-raças Francisco Capatto;
• 15:00 horas – início do Team Penning;
• 15:00 horas – Palestra ‘Meio Ambiente e o Crescimento Urbano’, com o ex-secretário de Meio Ambiente do Estado de São Paulo, Xico Graziano – Local: Casa do Criador.
• 20:00 horas – Inicio do Rodeio;
• 22:00 horas – 1a Ordenha – Torneio leiteiro Multi-raças Francisco Capatto;
• 19:30 – Palco Alternativo – Banda Lumen
• 20:30 – Show infantil com Galinha Pintadinha;
• 21:30 – Palco Alternativo – Ministério de Música Novo Tom
• 22:30 – Show com Banda Rosas de Saron (entrada gratuita).

DIA 12 - SEXTA-FEIRA:
• 06:00 horas – 2a Ordenha – Torneio leiteiro Multi-raças;
• 08:00 horas – Café da Manhã do Empresário – Promoção Associação Comercial e Empresarial de Batatais e CIEE – Local: Espaço Empresarial ACE;
• 09:00 horas às 18 horas – Curso de Artesanato em Couro – Senar – SP – Local: Stand do Secretaria de Meio Ambiente e Agricultura.
• 12:00 horas – Exposição de Pequenos Animais;
• 14:00 horas – 3a Ordenha – Torneio leiteiro Multi-raças Francisco Capatto;
• 15:00 horas – Team Penning;
• 18:00 horas – Final da Prova do Laço;
• 19:00 horas – Team Penning;
• 20:00 horas – Rodeio;
• 22:00 horas – 4a Ordenha – Torneio leiteiro Multi-raças Francisco Capatto;
• 20:30 – Palco Alternativo: Banda é Dime, Banda Correria e Banda Nuclear Effect;
• 23:00 horas – Show com Biquíni Cavadão.

DIA 13 - SÁBADO:
• 06:00 horas – 5a Ordenha – Torneio leiteiro Multi-raças Francisco Capatto;
• 09:00 horas às 18:00 horas – Curso de Artesanato em Couro – Senar – SP – Local: Stand do Secretaria de Meio Ambiente e Agricultura.
• 09:00 horas – Abertura Oficial do Julgamento da Etapa do Ranking Paulista da Raça Simental;
• 12:00 horas – Exposição de Pequenos Animais;
• 15:00 horas – Team Penning;
• 14:00 horas – 6a Ordenha – Torneio leiteiro Multi-raças Francisco Capatto;
• 15:00 horas – Exposição de Cães ‘Meu Vira-lata é um show’, promoção Associação Protetora dos Animais São Francisco de Assis;
• 20:00 horas – Rodeio;
• 22:00 horas – 7a Ordenha – Torneio leiteiro Multi-raças;
• 21:30 – Palco Alternativo – Renan Nascimento;
• 22:00 horas – Show com Nanda Bel;
• 23:00 horas – Show com Humberto e Ronaldo.

DIA 14 - DOMINGO:
• 06:00 horas – 8a Ordenha – Torneio leiteiro Multi-raças Francisco Capatto;
• 09:00 horas às 18 horas – Curso de Artesanato em Couro – Senar – SP – Local: Stand do Secretaria de Meio Ambiente e Agricultura.
• 09:00 horas – Julgamento da Etapa do Ranking Paulista da Raça Simental;
• 09:00 horas – Concurso de Cães – organização Caminho da Roça;
• 12:00 horas – Exposição de Pequenos Animais;
• 15:00 horas – Team Penning;
• 13:00 horas às 22 horas – Curso de Processamento Artesanal de Leite – instrutora Mariá Aparecida Brandão – Engenheira de Alimentos do Senar – SP – Local: Stand do Sindicato Rural/Senar;
• 14:00 horas – 9a Ordenha (final) do Torneio leiteiro Multi-raças Francisco Capatto, seguida de premiações e homenagens;
• 20:30 – Final do Rodeio;
• 21:30 – Palco Alternativo – Rodrigo Oliveira e Banda;
• 22:30 – Show com João Carreiro e Capataz (entrada gratuita) e encerramento do Evento.

Ingressos

Pacote de ingressos para todos os dias pagos: R$ 100,00 (inteira) e R$ 50,00 (meia entrada).

Ingressos por dia pago: R$ 20,00 (inteira) e R$ 10,00 (meia entrada).

Meia entrada para estudantes com carteira de estudante de 2013.

Locais de venda: Na portaria da Festa do Leite e nos supermercados Real, Nori e Droga Lourdes em Batatais.


Local da Festa

A Festa do Leite acontece no Centro de Eventos Antônio Carlos Prado Baptista situado na Avenida Moacir Dias de Morais esquina com a Avenida Quatorze de Março
(área vermelha no mapa abaixo)

Mapa Festa do Leite

Mais informações sobre a Festa do Leite de Batatais: (16) 3661-0272


Quer divulgar seu evento? Entre em contato ou faça seu cadastro e divulgue aqui.

Divulgue seu evento aqui!

Participe do Batatais.net:   Clique aqui e faça seu cadastro

Quer divulgar seu evento?   Clique aqui e entre em contato

Home   |   Quem Somos   |   Cadastre-se e participe!   |   Entre em Contato

© Copyright 2014 Batatais.net - Todos os direitos reservados.

Desenvolvido por M3 Web

Siga-nos no Twitter